Срез на югославский пенёк- оправдано ли для домашнего сада и какие последствия может иметь #дача

8 Просмотры
Издатель
В садовой терминологии встречается такое название как югославский пенек и щучий нос. Это пеньки разной формы и длины, которые оставляют при обрезке для того чтобы в будущем на них выросли плодовые образования - почки, плодовые веточки, побеги и прутики. Так же Это предотвращает рост мощных конкурентов проводнику и лидеру в верхней части дерева.

в основном данный вид обрезки используется для деревьев сформированных по принципу веретено для карликовых и полу карликовых подвоев в интенсивных промышленных садах.

На мой взгляд для домашнего сада гораздо лучше обрезать ветвь на ближайшую ветку второго порядка или в крайнем случае на щучий нос. В садах когда попадаются деревья обрезавшиеся долго время на пеньки - сразу заметна разница. Со временем эти пеньки становятся обузой - они с годами утолщаются и избавление от них становится не самой тривиальной задачей.

Обрезка на кольцо или на ближайшую ветвь второго порядка, то есть на ближайшую ветвь на обрезаемой скелетной ветви, на мой взгляд гораздо безопаснее.
Категория
Плодовые деревья и кустарники
Комментариев нет.